Palmarès 2012 Construction Bois en Haute-Normandie
 

ANORIBOIS, l’interprofession de la filière forêt-bois régionale, avec le soutien de la Région Haute-Normandie et de la CREA (Communauté de l’agglomération Rouen-Elbeuf-Austreberthe), a organisé le "3ème Palmarès Construction Bois en Haute-Normandie".

Ce palmarès avait pour finalité d'illustrer et de promouvoir les possibilités d’emploi du bois dans la construction en région Haute-Normandie. Il avait pour effet :
- d'identifier des réalisations dans différentes catégories de bâtiments d’habitations sur l’ensemble du territoire régional ;
- de sélectionner des opérations qui pourront constituer des références propres à illustrer et valoriser l’usage du bois dans la construction ;
- de valoriser le maître d’ouvrage, le concepteur et les entreprises des constructions lauréates ;
- de motiver l’ensemble des intervenants par des actions de communication pendant la période d’appel à candidature, à l’occasion de la remise des prix et trophées et ultérieurement.

Un jury composé de professionnels s'est réuni pour désigner les lauréats de ce palmarès. La remise des prix a eu lieu à l'occasion du Salon « Maison en Bois » au Parc Expo de Rouen le lundi 8 octobre 2012 à 11h30, salon durant lequel les visiteurs ont eu la possibilité d'attribuer le "Prix du Public à leur projet préféré. Enfin, les lauréats de ce Palmarès ont eu la possibilité de concourir au Prix National de la Construction Bois.


Voici les résultats de ce palmarès :

 

CATEGORIE : LOGEMENT INDIVIDUEL

 

1er Prix : Projet n°7 – Maison à Varengeville-sur-Mer
Architecte : Antoine LAINE
Entreprise : DJSL Bois

 

2nd Prix : Projet n°12 – Maison à Serqueux
Architecte : Isabelle CHESNEAU – Architectures In Situ
Entreprise : Patrice ANGER SARL

 

3ème Prix : Projet n°20 – Maison à Préaux
Architecte : Raoul LEMERCIER – Autres Rivages
Entreprise : Charpentiers d’Aujourd’Hui
BET : ECHOS

 

CATEGORIE : EXTENSION / SURELEVATION

 

1er Prix : Projet n°35 – Maison à Longueuil
Architecte : Benoît STEHELIN
Entreprise : Philippe VARIN

 

2ème Prix : Projet n°30 – Maison à Vernon
Architecte : Atelier LEMOINE Architecte
Entreprise : BAZIN

 

3ème Prix : Projet n°4 – Maison à Jumièges
Architecte : ARTECH
Entreprise : PAROIELLE

 

CATEGORIE : LOGEMENT COLLECTIF ET INDIVIDUEL GROUPE

 

1er Prix : Projet n°27 – Résidence Saint-Exupéry au Havre
Architecte : CBA Architecture
Entreprise : GILBERT SARL

 

2ème Prix : Projet n°25 – Logements de fonction à Neufchâtel-en-Bray
Architecte : Gilles THOREL
Entreprise : POIXBLANC Charpentes

 

3ème Prix : Projet n°21 – Logements individuels groupés Gruchet-le-Valasse
Architecte : Atelier 6.24
Entreprise : CUILLER Frères

 

CATEGORIE : CULTURE / EDUCATION

 

1er Prix : Projet n°2 – Salles Municipales à Deville-les-Rouen
Architecte : Groupe 3 Architectes
Entreprise : POIXBLANC Charpentes

 

2ème Prix : Projet n°1 – Ecole Primaire à Rocquemont
Architecte : SCP FRANCOIS & Associés / Olivier AUDY
Entreprise : POIXBLANC Charpentes

 

3ème Prix : Projet n°31 – Groupe Scolaire à Sainte-Colombe-près-Vernon
Architecte : Atelier LEMOINE Architecte
Entreprise : CMBP

 

CATEGORIE : BATIMENT D'ACTIVITES

 

1er Prix : Projet n°33 – Restaurant et salles d’activités au Petit-Quevilly
Architecte : Laurent PROTOIS - Aliquante
Entreprise : PARMENTIER SA

 

2ème Prix : Projet n°26 – Greenwood Parc à Saint-Martin-du-Vivier
Architecte : CBA Architecture
Entreprise : CUILLER Frères

 

3ème Prix : Projet n°34 – Kiosque, guinguette et aménagement à Oissel
Architecte : Laurent PROTOIS - Aliquante
Entreprise : VALBOIS

 

CATEGORIE : PRIX DU PUBLIC

 

PRIX DU PUBLIC : Projet n°8 – Maison à Sassetot-le-Mauconduit
Architecte : Rémi CELLIER
Entreprise : DUCROC

 
  Les partenaires :